О проекте

Мы используем веб-фреймворк уже четыре года. Мы много трудились над тем, чтобы усовершенствовать технологию создания веб-сайтов. Первоначально мы разрабатывали каждый сайт «с нуля». Получалось очень хорошо, качественно и дорого. Такие сайты легко и весело делать, но когда их становится много — сложно поддерживать.

Мы решили выделить основные стандартные модули и развивать их, как отдельные библиотеки. Уже тогда мы столкнулись с тем, что какая-нибудь наша библиотека уходит за ненадобностью, потому что OpenSource сообщество сделално подобную вещь хоть позже нас, но лучше. Так, например было со славной библиотекой , которая занималась контролем версий БД. Мы успешно забыли про неё, перейдя на .

Потом мы стали использовать , в конфигурационные файлы которого мы прописывали ссылки на репозитории библиотек. Версии кода не указывали, до начала проблем с совместимостью, которые появились очень быстро.

Сайты стало делать очень просто: в конфигурацию buildout заполняешь версии модулей, которые тебе нужны, скачивается последняя стабильная версия, даже настройки для веб-сервера создаются автоматически. Казалось бы, что ещё? Ещё мы забывали про зависимости модулей друг от друга, неправильно настраивали переменные в настройках, в целом мелочи, которые сложно отследить. Нам пришла в голову мысль автоматизировать и этот процесс...

Очередная CMS?

По правде говоря, это не совсем CMS. Согласно , CMS - это система управления содержимым сайта.

Наша система управляет не контентом, а модулями на сайте. По сути Redsolution CMS создает CMS :)

Что получается в результате

  • Сайт с дизайном по умолчанию, который легко можно отредактировать или переверстать
  • Если вы знакомы с Django, Вы можете легко дописать свой модуль

Стандартную работу — роботам

Первоначальная настройка проекта спроектирована нами, а выполнена бездушной программой, меньше мест для лукавых мелких ошибок, которые так раздражают.

Дизайн — дизайнерам

Дизайн и верстку сайта сможет сделать любой веб-дизайнер, даже незнакомый с Django. Шаблонный движок, использующийся в Django, позиционируется как дружелюбный для верстальщиков.

SEO ready

Наша компания занимается ещё и продвижением сайтов, поэтом наши SEO специалисты требуют от нас делать сайты, с которыми им удобно работать. Мы, в свою очередь, стараемся.

Идеология

Мы стараемся избежать велосипедостроения везде, где это возможно. Основной принцип фреймворка Django: DRY — не повторять себя (Do not Repeat Yourself).

Мы уважаем стандарты и труд тех, кто их разрабатывал. Стандарты делаются для того, чтобы незнакомые люди могли понимать друг друга, читать код, будь то код на Python или HTML.

Мы также стараемся беречь время пользователей и наших дизайнеров. В Redsolution CMS мы постарались автоматизировать рутинную работу для оптимизации времени, необходимого для создания сайтов.

Зачем нам это надо? 

Многие недоумевают, почему мы не продаем свою систему, как, скажем, какой-нибудь NetCat CMS, а лицензируем её под GNU GPL. Причина кроется в идеологии нашей компании. С самого своего основания компания «» активно пропагандирует Свободное Программное Обеспечение, использует свободные программные продукты, внедряет решения на базе GNU/Linux. Все инструменты, используемые нами в веб-разработке, также являются свободными. Используя столь много продуктов, созданных сообществом, выпустить свои наработки под свободной лицензией является кармически правильным действием.

Мы верим в то, что Redsolution CMS станет полезным и популярным инструментом, активно применяющимся в разработке сторонниками фреймворка Django.